"Бендерысоцбанку" вновь запретили заниматься банковской деятельностью PDF Печать E-mail
08 Декабря 2010
benderysotsbankАрбитражный суд Приднестровья аннулировал 10 ноября Генеральную лицензии № 0012715 серии АЮ от 21 июля 2005 г. Открытого акционерного общества «Бендерысоцбанк», в соответствии с которой ему было предоставлено право «осуществлять банковскую деятельность в ПМР и за её пределами».

В июне Арбитражный суд уже запрещал «Бендерысоцбанку» «совершать действия, осуществляемые на основании той же лицензии, выданной  Приднестровским республиканским банком (ПРБ).

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», в апреле  ПРБ возобновил  после полугодового перерыва  лицензию  «Бендерысоцбанк» на осуществление банковских операций «в связи с  устранением нарушений».

Председатель ПРБ Оксана Ионова ранее отмечала, что еще в конце 2008 г.  в результате недостатка денежных средств и, соответственно, потери ликвидности, "Бендерысоцбанк" не мог своевременно осуществлять платежи по поручению клиентов банка, а также исполнять другие обязательства.

«Данный банк неоднократно допускал нарушения законодательства, в связи с чем в его адрес направлялись предписания центробанка с требованиями устранить нарушения. По состоянию на 1 сентября 2009 г. "Бендерысоцбанк" предоставил недостоверную информацию по расчету банком обязательных нормативов. После выявления этого ПРБ вынес предписание устранить нарушения и привести деятельность "Бендерысоцбанк" в соответствие с законодательством. С целью корректировки отчетности банком была проведена сомнительная операция по размещению денег. При этом в банке отсутствовали документы, подтверждающие данную сделку», - сказала она, отметив, что уже после приостановления действия лицензии с 8 октября 2009 г. руководство банка вывело со своего корреспондентского счета порядка $0,5 млн.

В связи с этим ПРБ в срочном порядке назначил временную администрацию по управлению  банком, «чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков, а исполнительные органы банка были отстранены от руководства».

24 декабря правление ПРБ приняло решение о завершении функционирования временной администрации «Бендерысоцбанк», а в апреле 2010 г. возвратило  и лицензию.

Бывшее  руководство банка неоднократно заявляло об угрозе его рейдерского захвата. По неподтвержденной информации, акционерами банка являются 12 юридических лиц, уставный капитал - $2,6 млн. 2008 г. банк завершил с прибылью в 2,8 млн. руб. ($300 тыс.).
Справка «ИНФОТАГ»: Это второй банк, у которого Арбитражный суд  аннулировал в 2010 г. по ходатайству ПРБ лицензию. Первым был банк «Ламинат». В банковской системе Приднестровья после этих потерь осталось шесть банков. Самый крупный – «Агропромбанк», активы которого превышают 2,619 млрд. руб. ($262 млн.), что составляет около половины активов всех банков Приднестровья.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

О Приднестровье

Рейтинг Сайтов YandeG
юридическая фирма Казань Рейтинг сайтов СМИ
Каталог сайтов СНГ
  • Rambler's Top100