Григориопольский район Приднестровья может стать зоной туризма международного уровня PDF Печать E-mail
31 Июля 2009

Существующие в окрестностях приднестровского города Григориополь природные ландшафты, исторические достопримечательности и зоны отдыха могут стать туристским продуктом республиканского и, возможно, международного уровня при создании соответствующей инфраструктуры.

Как сообщает "Новый Регион", такое мнение высказал глава григориопольской администрации Иван Цынник.

"Три мини-отеля, один из которых введен в эксплуатацию, а два еще строятся, позволят туристам цивилизованно отдохнуть, а наличие замечательного ландшафта и близость реки Днестр сделают отдых приятным и полезным для здоровья. Туризм может послужить созданию рабочих мест для населения", – сказал он.

Цынник считает, что расходы людей, приезжающих в город и район на отдых, – это вложение в развитие инфраструктуры, увеличение оборота товаров и услуг, что в итоге ведет к поступлению доходов в местный бюджет.

Глава администрации рассказал, что в последние годы в районе развивается транспорт и придорожная инфраструктура, построены магазины и кафе, зарождается индустрия развлечений.

"Сложнее развивать туристическую инфраструктуру, включающую хорошие дороги, ухоженные территории, возможность аренды транспорта, услуги в пути, наличие гидов. Инвестиции в эту сферу пока невелики", – подчеркнул он.

По данным управления культуры Григориопольского района, местных и иностранных туристов интересует единственное в Приднестровье армянское кладбище, где сохранилось более 200 древних надгробий, памятники природы – сухая долина Томашлык по дороге на Дубоссары, трехступенчатый 10-метровый водопад в сухой долине Чорной.

Районный историко-краеведческий музей и народные музеи в селах чаще посещают местные экскурсионные группы. В бывшие немецкие поселения Глюкстальского округа, (ныне – населенные пункты Глиное, Карманово и Колосово) ежегодно приезжают потомки немецких колонистов из Германии, США и других государств в рамках программы "Российские немцы" и тура "Путешествие на родину предков".

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

О Приднестровье

Рейтинг Сайтов YandeG
юридическая фирма Казань Рейтинг сайтов СМИ
Каталог сайтов СНГ
  • Rambler's Top100